ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Organigramma

<in fase di aggiornamento>

CONSIGLIO DI ISTITUTO
PRESIDENTE MASSEI Lorella 
DIRIGENTE SCOLASTICO LUCIANI Sandro
DOCENTI APPIGNANESI Adele
  SERVILI Diletta Maria
  CICCONOFRI Mario
CASADIDIO Diego
  PALLUCCHINI Antonella
  FIORI Paola (Segretario)
  LUCIANI Aldo
  PROSPERI Marino
   
GENITORI MASSEI Lorella
 
  RICCI Roberta
  CERESANI Francesco
   
ALUNNI
   
ATA
MARINSALTI Liliana
GIUNTA ESECUTIVA
DIRIGENTE SCOLASTICO LUCIANI Sandro
D.S.G.A.  ROSSI Sabrina
DOCENTI CICCONOFRI Mario
GENITORI
ALUNNI
ATA
FUNZIONI  STRUMENTALI AL PIANO  DELL’OFFERTA  FORMATIVA
CARTUCCIA Simone

CIMARELLI Francesca

AREA 1 – Qualità 
ALESSANDRINI Francesca AREA 2 Docenti – PTOF e Formazione Personale
APPIGNANESI Adele AREA 3.1 Inclusione
CRUCIANI Barbara AREA 3.2 Educativa – Orientamento
PAPAVERO Lidia AREA 3.3 Educativa – PCTO e gestione mostre ed eventi
STAFF DI DIRIGENZA
APPIGNANESI Adele Referente Gruppo H – BES – DSA – Ed. alla Salute
GENTILI Roberto Referente con i Dipartimenti e CdC
MARINI Elena Referente ASL
FIORINI Daniele Referente per la ricostruzione e rapporti con la Provincia
LUCIANI Aldo Referente Elettrotecnica ed Elettronica
GIORGI Barbara Referente Orientamento
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
ANGELONI Anna Rita COLLABORATORE VICARIO
VALENTI Antonia  SECONDO COLLABORATORE
ANIMATORE DIGITALE
GESTIONE SITO WEB
CICCONI Andrea

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe

Classe Coordinatore Segretario Classe Coordinatore Segretario
1^A Pignataro Sileoni 3^F Servili Gardano
1^B Marcucci Ottaviani 3^G Cicconi Patrizia Falconi
1^C Gentili Gabriella Appignanesi 3^M Cicconi Francesco Mentonelli
1^D Scaramucci Corona 4^A Cipolletta Sparapassi
1^E Rocchi Maponi 4^C Fiori Mizioli
1^F Barbarossa Campetti 4^CH Tifi Ronconi
1^G Gligora Bruni 4^E Colotti Adrubau
2^A Menichelli Venanzoni 4^F Cicconi Andrea Maccari
2^B Soravito Giorgi 4^G Papavero Mizioli
2^C Zampini Eusebi Carla 4^M Fiorini Sparvoli
2^D Morgantini Dignani 5^A Tobaldi Ciampichetti
2^E Cartuccia Spurio 5^C Prosperi Armando Luciani
2^F Gianfelici Cicconi Federica 5^CH Maiolati Mattioli
3^A Janata Angeloni Daniela 5^E Cicconofri Raccosta
3^C Liberati Fattori 5^F Paolucci Cimarelli
3^CH Battistini Amabili 5^G Lai Ticà
3^E Girotti Gentili Roberto 5^M Papa Poeta

Commissioni, Dipartimenti e Referenti                        

Commissione elettorale

Gligora Vincenzo Presidente
Ciampichetti Mauro Segretario

Verbalizzante Collegio Docenti

Appignanesi Adele

Verbalizzante Consiglio di Istituto

Fiori Paola

Responsabili di laboratorio

Settore Laboratorio Responsabile
Biennio Chimica (aula 13) Battistini Lorenza
Disegno (aula 57) Cicconi Federica
Fisica (aula 7) Maponi Emanuela
Chimica Chimica (aula 14) Mattioli Laura
Elettrotecnica Elettrotecnica 1 (aula 56) Luciani Aldo
Sistemi (aula 35) Prosperi Armando
Informatica Informatica (aula 59) Maccari Anna Maria
Informatica (aula 59 bis) Papavero Lidia
Informatica (aula 26) Ticà Amedeo
Informatica (aula 60) Gligora Vincenzo
Meccanica Disegno (aula 32) Sparvoli Mario
Sistemi (aula 58) Ciampichetti Mauro
Telecomunicazioni Lab. Misure (aula 27) Cicconofri Mario
Elettronica (aula 23) Raccosta Fabio
Palestra Fiori Paola

 Responsabili orario

Appignanesi Adele
Luciani Aldo

Responsabile Ufficio Tecnico

Prosperi Marino

Referente rifiuti tossici

Tifi Alfredo

Formazioni classi

Biennio Angeloni Annarita  – Appignanesi Adele- Gaspari Silvia
Triennio Angeloni Anna Rita
Meccanica Sparvoli Mario
Elettrotecnica Prosperi Armando
Chimica Amabili Fabrizia
Informatica-telecomunicazioni Cicconi Patrizia

Commissione tecnica

Amabili Fabrizia
Cicconi Andrea
Cicconofri Mario
Pierucci Sandro
Prosperi Marino
Santamarianova Paolo
Sparvoli Mario

Commissione visite didattiche

Cipolletta Daniela
Cruciani Barbara
Morgantini Eva
Liberati Valchiria
Pallucchini Antonella
Raccosta Fabio

Commissione Grafica e Comunicazione

Appiganesi Adele
Gianfelici Rudi
Leonesi Stefano
Cicconi Federica

Commissione valutazione del servizio

Cartuccia Simone
Gentili Roberto
Appignanesi Adele

Commissione ricostruzione

Appignanesi Adele
Cicconofri Mario
Fiorini Daniele
Leonesi Stefano
Luciani Aldo
Pallucchini Antonella
Papavero Lidia
Maponi Emanuela
Prosperi Marino
Fiori Paola
Tifi Alfredo

Commissione antifumo

Servili Diletta Maria
Fiori Paola

Commissione per attribuzione Funzione Strumentale

Casadidio Diego
Gaspari Silvia
Menichelli Gina
Tallei Stefano

Referenti Olimpiadi

Informatica Maccari Anna Maria
Italiano Servili Diletta Maria
Matematica Leonesi Stefano
Chimica Battistini Lorenza
Scienze Marcucci Cristina

Referente INVALSI

Cicconofri Mario

Referente per le attività sportive

Fiori Paola

Tutor neoimmessi in ruolo

Cicconofri Mario

Referente comitato studentesco

Angeloni Anna Rita

Referente progetti PON

Cicconi Federica

Referente Bullismo e cyberbullismo

Gentili Roberto

Referente Debate

Servili Diletta Maria

Gestione computer scrutini

Corona Massimo
Cicconofri Mario
Cicconi Francesco
Ciampichetti Mauro
Luciani Aldo
Maccari Anna Maria
Papavero Lidia
Sparvoli Mario

Addetti stampa

Colotti Doriana
Gianfelici Rudi
Leonesi Stefano

Referenti Dipartimenti

Elettrotecnica ed automazione Peda Filippo
Educazione Fisica Fiori Paola
Lettere Cartuccia Simone
Matematica Cicconi Patrizia
Chimica -Scienze Zampini Antonio
Inglese Gentili Gabriella
Informatica Papavero Lidia
Diritto Casadidio Diego
Religione Barbarossa  Gabriella
Elettronica Cicconofri Mario
Tecnologia e disegno Cicconi Federica
Fisica Maponi Emanuela
Meccanica Tobaldi Fabrizio
Gruppo H Appignanesi Adele
MEDICO COMPETENTE Dott. GUALCO CARLO
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE prof. PROSPERI MARINO
RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI ALLA SICUREZZA prof. CORONA MASSIMO
AMMINISTRATORE DI RETE E SISTEMI INFORMATIVI prof. CICCONOFRI MARIO (m.cicconofri@divini.net)