ITIS Eustachio Divini, sede provvisoria Piazzale A. Luzio, 62027 San Severino Marche (MC) - Italia CF 83003910433 - mctf010005@pec.istruzione.it - Contatti

Organigramma

CONSIGLIO DI ISTITUTO
   
DIRIGENTE SCOLASTICO LUCIANI Sandro
DOCENTI APPIGNANESI Adele
  SERVILI Diletta Maria
  CICCONOFRI Mario
  CASADIDIO Diego
  MATTIOLI Laura
  SORAVITO Lisa (Segretario)
  LUCIANI Aldo
  SPARVOLI Mario
   
GENITORI RICCI Roberta (Presidente)
  CAVARISCHIA Lorenza
  SABBATINI Alberto
  CERESANI Francesco
   
ALUNNI CORSI Chiara
  PAPALA Andrei Leonardo
  LUCOZZI Niccolo’
  CONSOLATI Filippo
   
ATA PALMUCCI Gianpaolo
  MARINSALTI Liliana
GIUNTA ESECUTIVA
DIRIGENTE SCOLASTICO LUCIANI Sandro
D.S.G.A.  ROSSI Sabrina
DOCENTI SERVILI Diletta Maria
GENITORI CERESANI Francesco
ALUNNI SPADONI Lorenzo
ATA PALMUCCI Gianpaolo
FUNZIONI  STRUMENTALI AL PIANO  DELL’OFFERTA  FORMATIVA
CACIORGNA Monia AREA 1 – Qualità 
ALESSANDRINI Francesca AREA 2 Docenti – PTOF e Formazione Personale
APPIGNANESI Adele AREA 3.1 Inclusione
CRUCIANI Barbara AREA 3.2 Educativa – Orientamento
PAPAVERO Lidia AREA 3.3 Educativa – PCTO e gestione mostre ed eventi
STAFF DI DIRIGENZA
ANGELONI Anna Rita COLLABORATORE VICARIO
VALENTI  Antonia SECONDO COLLABORATORE
APPIGNANESI Adele  
GENTILI Roberto  
   
   
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
ANGELONI Anna Rita COLLABORATORE VICARIO
VALENTI Antonia SECONDO COLLABORATORE
ANIMATORE DIGITALE
CICCONI Andrea
GESTIONE SITO WEB
CICCONI Andrea

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1°A MORGANTINI EUSEBI 3°G MARINI CAFARELLA
1° B GLIGORA GUAZZARONI 3°M CICCONI  FR. STAFFOLANI
1° C PALLADINI ABRUSCI 3°GR GIANFELICI SORRENTINO
1° D CACIORGNA MORANDI 4°A TOBALDI CIAMPICHETTI
1° E MARIOTTI VENANZONI 4°C FATTORI FONTANA
1° F GENTILI GIORGI 4°CH BATTISTINI AMABILI
1°G MARZIALI DEL MORO 4°E GIROTTI PIANTONI
2°A MATTIOLI SILEONI 4°F SERVILI FORNARO
2°B ALESSANDRINI MORRESI 4°G CICCONI P. MANCINELLI
2°C APPIGNANESI BIANCOFIORE 4°M PAPA ANGELONI D.
2°D SCARAMUCCI CICCONI FED. 5°A CIPOLLETTA SPARAPASSI
2°E ROCCHI MAPONI 5°C FIORI RICCI
2°F BARBAROSSA CAMPETTI 5°CH TIFI RONCONI
2°G SORAVITO SPURIO 5°E COLOTTI ADRUBAU
3°A JANATA MENICHELLI 5°F CICCONI A. MACCARI
3°C PROSPERI LUCIANI 5°G PAPAVERO PLEBANI
3°CH  PAPARELLI CORONA 5°M FIORINI SPARVOLI
3° E CICCONOFRI RACCOSTA CPIA PLEBANI FORCONI
3°F FALCONI GHEZZI      

Commissioni, Dipartimenti e Referenti

Commissione elettorale

Gligora Vincenzo Presidente
Venanzoni Lorena Segretario

Verbalizzante Collegio Docenti

Appignanesi Adele

Verbalizzante Consiglio di Istituto

SORAVITO Lisa

Responsabili di laboratorio

Settore Laboratorio Responsabile
Biennio Chimica (aula 13) Battistini Lorenza
  Disegno (aula 57) Cicconi Federica
  Fisica (aula 7) Maponi Emanuela
Chimica Chimica (aula 14) Paparelli Fiorella
Elettrotecnica Elettrotecnica 1 (aula 56) Luciani Aldo
  Sistemi (aula 35) Prosperi Armando
Informatica Informatica (aula 59) Maccari Anna Maria
  Informatica (aula 59 bis) Papavero Lidia
  Informatica (aula 26) Ghezzi Annalisa
  Informatica (aula 60) Gligora Vincenzo
Meccanica Disegno (aula 32) Sparvoli Mario
  Sistemi (aula 58) Ciampichetti Mauro
Telecomunicazioni Lab. Misure (aula 27) Cicconofri Mario
  Elettronica (aula 23) Raccosta Fabio
Palestra   Fiori Paola

 Responsabili orario

Appignanesi Adele
Luciani Aldo

Responsabile Ufficio Tecnico

Prosperi Marino

Referente rifiuti tossici

Tifi Alfredo

Responsabile Progetto “Orientamento in rete”

Cruciani Barbara

Formazioni classi

Biennio Angeloni Annarita  – Appignanesi Adele- Gaspari Silvia
Triennio Angeloni Anna Rita
Meccanica Sparvoli Mario
Elettrotecnica Prosperi Armando
Chimica Amabili Fabrizia
Informatica-telecomunicazioni Cicconi Patrizia

Commissione tecnica

I referenti dei Dipartimenti

Commissione visite didattiche

Cipolletta Daniela
Cruciani Barbara
Morgantini Eva
Alessandrini Francesca
Pallucchini Antonella
Raccosta Fabio

Commissione RAV e PTOF

Gentili Roberto
Venanzoni Lorena
Soravito Lisa
Alessandrini Francesca(FS area 2)
Caciorgna Monia (FS area 1)
 


Commissione valutazione del servizio

Appignanesi Adele
Gentili Roberto
Alessandrini Francesca


Commissione antifumo

Servili Diletta Maria
Fiori Paola

Commissione per attribuzione Funzione Strumentale

Casadidio Diego
Gaspari Silvia
Caciorgna Monia
Tallei Stefano

Referenti Olimpiadi

Informatica Maccari Anna Maria
Italiano Servili Diletta Maria
Matematica Leonesi Stefano
Chimica Tifi Alfredo
   

Referente INVALSI

Cicconofri Mario

Referente per le attività sportive

Fiori Paola

Tutor neoimmessi in ruolo

Cipolletta Daniela per Barbarossa Gabriella

Referente comitato studentesco

Angeloni Anna Rita

Referente progetti PON e Logistica

Cicconi Federica

Referente Bullismo e cyberbullismo

Gentili Roberto

Referente Debate ed Educazione Civica

Servili Diletta Maria

Addetti stampa

Colotti Doriana
Gianfelici Rudi
Leonesi Stefano

Referenti Dipartimenti

Elettrotecnica ed automazione Peda Filippo
Educazione Fisica Fiori Paola
Lettere Cipolletta Daniela
Matematica Cicconi Patrizia
Chimica -Scienze Tifi Alfredo
Inglese Pallucchini Antonella
Informatica Papavero Lidia
Diritto Casadidio Diego
Religione Barbarossa  Gabriella
Elettronica Cicconofri Mario
Tecnologia e disegno Cicconi Federica
Fisica Maponi Emanuela
Meccanica Tobaldi Fabrizio
Gruppo H Appignanesi Adele
MEDICO COMPETENTE Dott. GUALCO CARLO
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE prof. PROSPERI MARINO
RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI ALLA SICUREZZA prof. CORONA MASSIMO
AMMINISTRATORE DI RETE E SISTEMI INFORMATIVI prof. CICCONOFRI MARIO (m.cicconofri@divini.net)

Commissione  Anti-covid + DS + DSGA

Marino Prosperi  Referente Scolastico Covid-19

 

Fabrizia Amabili  Coordinatrice commissione  e supplente Referente Scolastico Covid-19

 

Laura Mattioli  Vice coordinatrice
 Paola Fiori  Referente Scolastico Covid-19 strutture sportive e direttore di dipartimento scienze motorie

 

 Mario Ciccionofri  Responsabile monitoraggio assenze registro elettronico
Tobaldi Fabrizio  membro direttore dipartimento di meccanica e Referente   Scolastico Covid-19 per Capannoni Meccanica sede viale Mazzini
 Adele Appignanesi  (staff dirigenza)  gestione assenze e attestati malattia, responsabile alunni con fragilità
 Anna Rita Angeloni  collaboratore vicario e controllo uscite aula covid
 Lorenza Battistini  membro Comitato scientifico
 Fiorella Paparelli  membro Comitato scientifico
Marco Palladini  membro Comitato scientifico
Tifi Alfredo  membro direttore di dipartimento Chimica-Fisica-Sc ienze
Peda Filippo  membro direttore di dipartimento Elettrotecnica ed   automazione
Cipolletta Daniela  membro direttore dipartimento di Lettere
Alessandrini Francesca  membro direttore dipartimento di Matematica
Pallucchini Antonella  membro direttore dipartimento di Inglese
Papavero Lidia  membro direttore dipartimento di Informatica
Casadidio Diego  membro direttore dipartimento di Diritto
Barbarossa Gabriella  membro direttore dipartimento di Religione
Cicconi Federica  membro direttore dipartimento di Tecnologia e disegno
Componenti comitato ristretto