Giovedì 7 Aprile 2016, presso lo Stadio Comunale, si è svolta la Fase d’Istituto dei Campionati Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera, che ha visto la partecipazione di oltre 200 studenti delle classi Prime, Seconde e Terze, che si sono cimentati nelle diverse specialità : 100 mt – 200 mt – 400 mt – 1000 mt – 110 mt ostacoli – Marcia di 3 Km – salto in Alto – salto in Lungo – getto del Peso – lancio del Disco.
CLASSIFICA MASCHILE:
Â
100 metri
1° BURATTI DAVIDE        2^A      12″35 | 2° ROCCI LORENZO       3^A       12″40 | 3° BIANCHI LORENZO     2^A      12″42 |
200 METRI
1° SPARVOLI LORENZO     2^D     26″71 | 2° POPLAWSKI JAKUB      1^B     26″90 | 3° FALCONI MICHELE       3^A     27″30 |
400 METRI
1° MATTEUCCI FLORIANO   1°C     1’07″13 | 2° BROGLIETTI ELIA           2^C     1’07″60 | 3° SINGH AMANDEEP        2^C     1’08″18 |
1000 METRI
1° CIRIACI FABIO              3^E     2’56″57 | 2° FABRIZI MARCO            3^M     3’02″00 | 3° BURDIMOV DIMITRU     1^C     3’28″00 |
MARCIA 3 kM
1° LAZZARI FRANCESCO    1^E     29’17” | 2° LATINI PAOLO              3^E     29’47” | 3° FABRIZI MARCO           3^M     29’48” |
GETTO DEL PESO
1° SALVATORI LEONARDO     3^E     MT. 11.70 | 2° CICCARELLI LUCA             3^E      MT. 11.10 | 3° CHIAPPINI ALESSIO           3^E     MT. 10.90 |
4° GHITARRARI MARCO        3^M     MT.10.80 | 5° DOMIZI MAURIZIO             2^A     MT. 10.80 |
Â
LANCIO DEL DISCO
1° SALVATORI LEONARDO     3^E     MT. 21.50 | 2° ROTARIU GABRIEL           3^M     MT. 20.80 | 3° GHITARRARI MARCO        3^M     MT. 19.70 |
4° EL ASSL ADNAN            3^E     MT. 19.00 | 5° MANTINI MICHELE           1^A     MT. 16.80 |
SALTO IN LUNGO
1° ROMAGNOLI ALESSANDRO
3^AÂ Â Â Â Â MT. 4.65 |
2° BURATTI DAVIDE           2^A     MT. 4.40 | 3° BIANCHI FRANCESCO                 2^A     MT. 4.39 |
SALTO IN ALTO
1° TRILLINI STEFANO                    3^A     MT. 1.50 | 2° MARINSALDI ALESSANDRO      3^E     MT. 1.48 | 3° BONCORI ALESSANDRO          2^D     MT. 1.48 |
3° CERESANI MICHELE             2^C     MT. 1.48
|
Â
CLASSIFICA FEMMINILE:
100 METRI
1° LOMBARDELLI ALESSIA           2^C     14″50 | 2° CAPORICCI AURORA            2° C     15″30 | 3° BRANDI GIULIA                       2^E      16″.00 |
400 METRI
1° SELITA XHESIKA                2^B     1’40″00 | 2° FABRIZI PAMELA                      2^B     1’42″00 |
SALTO IN ALTO
1° SINA CORINA                    2^B     MT. 1.15 | 2° SELITA XHESIKA                      2^B     MT. 1.10 | 3° FABRIZI PAMELA                      2^B     MT. 1.05 |
Pubblicato il 10 Aprile 2016
0